Deutsche Schule, 17. Jahrhundert
Allegorie der Gerechtigkeit: Deutscher König mit der Szene des Salomonischen Urteils, Öl auf Leinwand, mehrere alte Restaurierungen, außen links Rissstelle, ca. 100 x 90 cm, gerahmt Ruf 900
Lit.: A. Pigler, Barockthemen Bd. 1, 2. Aufl., Budapest 1974, S. 162-167. Derartige Bilder zierten oft Ratsstuben und Gerichtshöfe.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2018 - 14:00
EUR 1.800,- do EUR 2.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Aukce: | Vánoční aukce - Dipinti |
Datum: | 20.11.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 20.11.2018 |