Italienische Schule, 17. Jahrhundert
Sitzporträt von Papst Paul V. (Camillo Borghese) 1605-1621, mit erhobener rechter Hand, in der linken einen Zettel mit den Abkürzungen S. D. N. (vielleicht: Salutem dicit nepotibus), darunter undeutlich (: P. V), Öl auf Leinwand, alt restauriert, doubliert, ca. 141 x 108 cm, massiver Holzrahmen Ruf 2.000
Dieser Papst war u. a. wegen seines Nepotismus bekannt. Provenienz: ehemals Schloß Freudenstein, Südtirol
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 4.000,-
EUR 4.000,- do EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Aukce: | Vánoční aukce - Dipinti |
Datum: | 20.11.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 20.11.2018 |