Čís. položky 331

Josefinische Stockuhr mit Wecker, Österreich um 1780

Josefinische Stockuhr mit Wecker, Österreich um 1780 - Vánoční aukce

teils graviertes quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug über Kette und Schnecke für Viertelstundenschlag über Rechenzug auf zwei Tonspiralen, Weckergeläut auf Glocke, rückseitiger Schnuraufzug, Repetition auf Anfrage, gebogtes reliefgetriebenes Messingfronton, feuervergoldet, aufgesetzter Ziffernring mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, mittig zentrale Weckscheibe, Sichtfenster für Pendelgang, im Bogenfeld Indikation für Schlagwerkabstellung, Esche furniertes Nadelholzgehäuse mit verglaster Türe, Höhe ca. 55 cm, Breite ca. 36 cm, Tiefe ca. 15 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, Schlüssel Ruf 1.200

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

21.11.2018 - 14:00

Odhadní cena:
EUR 2.400,- do EUR 2.800,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 21.11.2018 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 07.11. - 21.11.2018

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.