Benjamin Hederich
"Benjamin Hederichs ... gründliches mythologisches Lexicon, ... Geschichte der ... römischen, griechischen und ägyptischen Götter ... mit Anhänge ... genealogischer Tabellen ..., verbessert von Johann I. Schwaben", Leipzig, Gleditschens Handlung, 1770, Kupferfrontispiz, 54 Seiten, 2502 Spalten, 2 Seiten, 31 Tabellen, originaler Kalbsledereinband mit reicher goldener Rückenprägung und rotem Schildchen, ca. 22 x 15 cm, Kanten berieben, Ecken bestoßen, Kapitale minimal lädiert, teils leicht gebräunt, neuer Schriftzug am fliegenden Blatt, alter hs. Eigentumsvermerke "Carolus Jos. Schuster" (Ko) Ruf 200
Eine Ausgabe besaß Goethe, Quelle für H. von Kleists Penthesilea und Grillparzers Goldenes Vlies.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.11.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 400,- do EUR 500,-
- Vyvolávací cena:
Benjamin Hederich
Datum: | 22.11.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 22.11.2018 |