Goldhaubenfrauen-Buch:
Martin von Cochem, OFM-Cap., "Goldener Himmel-Schlüssel, oder ... trostreiches GebettBuch zu Erlösung der lieben Seeln des Fegfeuers, ... in sechzehen Teilen ... Gebetter ... Zum besondern Gebrauch des andächtigen WeiberGeschlechts ...", Augsburg - Innsbruck, Joseph Wolff, 1770, 756 Seiten, 12 Seiten Register, Kupferfrontispiz, signiert: "Jos. Ant. Schmidt Sc. A. V.", 16 Kupfertafeln, ornamental gold geprägter Ledereinband, ornamentale Silbermontierungen mit Schließe, punzierter Goldschnitt, Kanten minimal berieben, kleine Einrisse, Inneres leicht gebräunt, ca. 18 x 11 cm; Beilagen: 20 Heiligenbildchen 18./19. Jahrhundert (auch Seide etc.) bzw. Sterbebildchen, Franziska und Mathias Reithmair, 1832, Bierbrauer in Aichach, Oberbayern, sowie handgeschriebenes Gebet, ferner kleine Herz- und Kreuzanhänger; sowie 2 Blatt Handschrift Familienereignisse: "Ao 1813 Habe ich Franziska Winterin und Mathias Reitmayr unsere Hochzeit gehabt ...", weitere Einträge 1793-1842 (Ko) Ruf 200
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.11.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 250,-
EUR 300,- do EUR 400,-
- Vyvolávací cena:
Goldhaubenfrauen-Buch:
Datum: | 22.11.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 22.11.2018 |