Georg David Nessenthaler
(Augsburg 1695-um 1736) "Gedächtnis-Mahl auf das wegen von erhaltener und außergebreiteter Augsburgischen Confession Anno 1730 erfreulichst celebrierte andere Jubel-Jahr", Vielfigurige Apotheose auf das 200jährige Jubiläum der Augsburger Konfession unter Kaiser Karl V. (1530), mit Gesamtansicht der Stadt Augsburg, Kupferstich Augsburg, J. A. Pfeffel, 1730, in der Platte signiert: "G. D. Nessenthaler sculps.", ca. 66 x 49,5 cm, ursprünglich gefaltet, ca. 1 cm, bildrandig, minimale Randeinrisse (Ko) Ruf 400
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.11.2018 - 14:00
EUR 600,- do EUR 700,-
- Vyvolávací cena:
Georg David Nessenthaler
Datum: | 22.11.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 22.11.2018 |