Türkischer Botschafter in Wien,
1700. Druck: Orientalischer Pottschafter oder (...) Mercurius beym Einzug in die (...) Residenzstadt Wienn ..., Wien, Johann Georg Schlegel, o. D. (1700, Chronogramm), 7 S., vorgebunden zwei Kupferstiche: Graf Wolfgang von Oettingen, Großbotschafter an der ottomanischen Pforte (J. A. Pfeffel, Wien, nach F. Stampart) sowie Ibrahim Passa, türkischer Großbotschafter in Wien (M. Pfeiffer, Wien), in modernem Papierumschlag eingebunden, 4to. Beilagen: Drei Einblattdrucke betreffend den Einzug des Osmanischen Botschafters in Wien, 1700, je 2 S., italienisch, 4to.
Anonymer Druck. Offenbar extrem selten. Der Autor konnte 1960 trotz intensiver Nachforschungen nicht eruiert werden. Vgl. beiliegendes Schreiben der Generaldirektion des Österreichischen Staatsarchives, Wien, 29. 7. 1960. Provenienz: Buch- und Kunstantiquariat Heinrich Hinterberger, Wien (1960). Ausführliche Beschreibung liegt bei.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
26.11.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 380,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy, rukopisy, papíry |
Datum: | 26.11.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 21.11. - 26.11.2018 |