Weigl, Leopold,
Freiherr v., Feldmarschallleutnant, 1806 - 1887. E. Handschrift, "1848" (Deckeltitel) bzw. "Bekenntnisse eines Soldaten" (S. 3) und "Rückblicke in die Vergangenheit" (S. 27), Pisa, o. D., 10. Oktober (nach 1872),51 S., fliegendes Vorsatzblatt mit zwei größeren Ausschnitten, Halblederbd. d. Zt. mit Titelvergoldung, etwas berieben, 4to.
Beilage: Splitternachlaßkonvolut, ca. 12 Schreiben verschiedener Art, darunter Taufschein, Trauschein, aufschlussreiche Dienstbeschreibung, Material zur Erhebung in den Freiherrenstand, weiters 3 Photographien.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
26.11.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 700,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Weigl, Leopold,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy, rukopisy, papíry |
Datum: | 26.11.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 21.11. - 26.11.2018 |