Walzen - Orchestrion Klepetar Praha,
um 1900 mit folg. Musikinstrumenten: Klavier (44 Seiten), große und kleine Trommel, Becken und Triangel, Großes Jugendstilgehäuse mit 2 bemalten Glastüren, Antrieb mittels ca. 70 kg schweren Gegengewicht, dieses nicht montiert daher keine Funktionsprüfung möglich! Inkl. 3 Holzwalzen Maße: 86 cm,27 cm Durchmesser, Münzeinwurf - Mechanik ebenfalls ungeprüft, Zahlreiche lose Klaviersaiten, Gerät und Walzen haben deutliche Gebrauchsspuren und Beschädigungen, Türen klemmen, Lade mit Kleinteilen im Gerät, Teile des Gehäuses und der Mechanik wurden restauriert bzw. erneuert, Teile fehlen, z. B. Rückwandteil, eine Generalüberholung wird empfohlen, Ein seltenes und imposantes Museumsstück! 275 x 135 x 70 cm
Expert: Erwin Macho
Erwin Macho
+43-1-604 13 71-18
experten-favoriten@dorotheum.at
05.12.2018 - 10:00
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Expert: Erwin Macho
Erwin Macho
+43-1-604 13 71-18
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Historic entertainment technology and vinyls |
Datum: | 05.12.2018 - 10:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Prohlídka: | 28.11. - 04.12.2018 |