Eduard Ille (München 1823-1900)
Der Mutter Gebet, gefaltete vierseitige Handschrift mit Gebets-Versen, in schwarzer Tusche, ca. 27 x 19 cm, sowie mit zwei je ca. 10 cm hohen Aquarellen: "Mutter behütet das Kleinkind", "Kind im Krankenbett", auf der letzten Seite Widmung vom Künstler: "Zur freundlichen Erinnerung - München am 12ten Januar 1849 -Eduard Ille.", teils stockfleckig Ruf 500
Eduard Ille war Schüler von Julius Schnorr von Carolsfeld und Moritz von Schwind. Er war auch tätig als Zeichner für die Münchner Zeitschrift Fliegende Blätter und des Münchner Bilderbogens. Durch Edmund Harburger und Lothar Meggendorfer wurde er auch zu literarischen Arbeiten inspiriert.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
06.12.2018 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 06.12.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 28.11. - 06.12.2018 |
Položky z jiných aukcí
- Lucien Alliot (1877 Paris 1967), Mädchen mit einer Schale, etwas daraus kostend, Entwurf: um 1930
- Korallenbrosche
- Schlangenhenkelvase, Entwurf Ernst August Leuteritz 1863/65, Meissen, 1967
- Korallencollier