Steinschlosspistole, 18. Jahrhundert
achtkantiger nach vorne runder Lauf mit leicht gestauchter Mündung, ca. 24 cm, Kaliber ca. 8 mm, am Laufansatz mehrere silber- und eine goldgefütterte Marke, eiserne Pfanne und Abzugsbügel, beschnitzter Schaft aus Nussholz mit teils feuervergoldeten gravierten Messingbeschlägen, hölzerner Ladestock, Schlossgang defekt, Gesamtlänge ca. 40 cm, beschädigt Ruf 600
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
06.12.2018 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 06.12.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 28.11. - 06.12.2018 |