Maria Schöffmann
(Wien 1859-1941) Saskia van Uylenburgh als Mädchen, nach dem Gemälde von Rembrandt van Rijn (1606-1669), signiert: Maria Schöffmann., rückseitig bezeichnet: Nach Rembrandt "Seine Frau". Gemalt von Maria Schöffmann., Öl auf Holz, ca. 71,5 x 59,5 cm, gerahmt (SLS) Ruf 600
Provenienz: K. k. Major Franz Freudenthaler, Wien; erworben direkt von der Künstlerin; im Erbgang an die derzeitigen Besitzer. Das von Rembrandt gemalte Original aus dem Jahr 1633 befindet sich heute in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Inv.-Nr.: Gal.-Nr. 1556.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
11.12.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Maria Schöffmann
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 11.12.2018 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |