Barock-Bodenstanduhr
Österreich Mitte 18. Jahrhundert, Federzug-Schlagwerk mit Gewichtsantrieb, Schlag auf Glocken, Ankerhemmung, plastisches Messingziffernblatt mit silberfarbiger Ziffernscheibe für Stundenund Minutenanzeige, beschriftet, mehrteiliger Fichtenholzkorpus, Nussholz geschwartet, in Feldform intarsiert, Sichtfenster für Pendel, 1 Pendel, 1 Gewicht, Gesamthöhe 245 cm, Altersund Furnierschäden, Funktion nicht überprüft, ohne Gewähr, Service wird empfohlen
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
17.12.2018 - 15:26
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Barock-Bodenstanduhr
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 17.12.2018 - 15:26 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 03.12. - 13.12.2018 |