Zwei Armlehnstühle,
Entwurf um 1910. Jahrhundert, Ausführung Thonet, Wien. Vierbeinige Konstruktion aus gebeiztem Buchenbugholz, Sitzflächen. Unterseitig bezeichnet. Höhe ca. 77 cm, T. ca. 50 cm, Breite ca. 54 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Bereibungen Kratzer, teils kleine Fehlstellen (MHA). Es handelt sich um eine von Josef Hoffmann entworfene Variante von Modell.
Vgl. Lit.: V. J. Behal, Möbel des Jugendstils, München 1981, S. 141, Kat. Nr. 96.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
16.08.2017 - 15:14
- Dosažená cena: **
EUR 650,-
- Vyvolávací cena:
Zwei Armlehnstühle,
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 16.08.2017 - 15:14 |
Prohlídka: | 11.08. - 16.08.2017 |