Tischlampe / Klapplampe Modell "Bolide",
Entwurf Gustave Miklos (zugeschrieben), für La Societe Jumo, Paris. Dunkelbraunes Phenoplast, Leichtmetall und Kupfer. Bezeichnet mit Prägung: "Jumo BREVETE Made in France". Höhe ca. 45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, teils kleine Mängel in der Oberfläche, Lampenkopf bestoßen. (MHA) Lit.: Design im 20. Jahrhundert, Köln, S. 321; 1000 Lights, Vol. 1, S. 388f.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
22.08.2017 - 17:11
- Vyvolávací cena:
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Design im Sommer |
Datum: | 22.08.2017 - 17:11 |
Prohlídka: | 11.08.2017 - 22.08.2017 |