Biedermeier Portaluhr, Österreich, um 1830
Achteckiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Halb-Stundenschlag auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, konvexe Glasabdeckung, ebonisiertes Holzgehäuse mit vier Alabaster Säulen und Vasenaufsätzen, klassizistische vergoldete Applikationen, Höhe ca. 52 cm, Schlüssel, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, gering beschädigt (CW) Ruf 260
Expert: Christian Wiesinger
02.01.2019 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 02.01.2019 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |