Jagdflinte mit Perkussionsschloss von Steinschloss, Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert
möglicherweise älterer Lauf (17. Jahrhundert?), Kal. 13 mm, zwei eingeschlagene Marken, Schlossplatte und Hahn graviert (19. Jhdt.), geschweifte Gegenplatte im Barockstil, zu 1/3 holzgeschäftet, mit reichem Akanthus-Ornament und runden Blüten, gravierter eiserner Kolbenschuh, originaler Ladestock fehlt, dafür unsachgemäß eingeschobener eiserner Ladestock, Gesamtlänge ca. 162,5 cm, Patina, Schäftung locker (Ko)
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.01.2019 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 17.01.2019 - 15:00 |
Prohlídka: | 11.01. - 17.01.2019 |