Beistelltisch mit intarsierten Motiven der Clematis, Emile Gallé, Nancy, um 1900
vierbeinige, zweigeschossige, rechteckige Konstruktion aus Nussbaumholz, gebeizt, mit intarsierten Edelhölzern; Darstellung von Blüten und Blätter der Clematis; profilierte Ränder, geschweifte Streben; Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; auf der oberen Tischlplatte intarsierte Signatur Gallé, auf der unteren Platte ebenfalls intarsiert Lothringerkreuz; H. 74,2 cm, L. 60,8 cm, B. 42,4 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.01.2019 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 15.01.2019 - 15:00 |
Prohlídka: | 09.01. - 15.01.2019 |