Čís. položky 138-058456/0001

Deutschland, um 1575

Deutschland, um 1575 - Obrazy

Der hl. Vater hält den toten Christus, Detailstudie nach "Der Gnadenstuhl" von Albrecht Dürer (Holzschnitt, 1511), Feder in brauner Tusche auf Bütten mit Wz "Lilie im Wappenschild", unten rechts bezeichnet "Joannes Saeng.../ Anno 1654", 13,8 x 10 cm, auf Unterlage montiert, gerahmt, (Sch)

Provenienz: Sammlung Heinrich Beckmann, (1874-1940), Bremen (Lugt 2756a); Privatsammlung, Deutschland. Die vorliegende Zeichnung stellt eine Detailkopie nach Albrecht Dürers Holzschnitt "Der Gnadenstuhl" von 1511 dar und dürfte von einem deutschen Künstler aus der Zeit der Dürerrenaissance um 1575 stammen. Bei der Inschrift am rechten unteren Rand dürfte es sich um einen späteren Besitzervermerk aus dem 17. Jahrhundert handeln.

Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

11.12.2018 - 10:00

Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

Deutschland, um 1575

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Obrazy - Asta di Natale
Typ aukce: Online aukce
Datum: 11.12.2018 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.