Switbert Lobisser
(Tiffen 1878-1943 Klagenfurt) drei Holzschnitte: a) Stein, signiert unten rechts: S Lobisser, druckmonogrammiert unten mittig: SL, sowie unten rechts im Druck betitelt, römisch und arabisch nummeriert unten links, Stockgröße ca. 20 x 16,5 cm, Blattgröße ca. 35 x 25 cm, kleine Blattrandeinrisse rechts, Knickspuren; b) Osterfreuden, signiert unten rechts: S. Lobisser, im Druck unten betitelt, Stockgröße ca. 10,5 x 9 cm, Blattgröße ca. 20 x 13 cm; c) 1942-1943, signiert unten rechts: S. Lobisser, Blattgröße ca. 23 x 15,5 cm, stockfleckig, geglättete Querfalten
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
20.12.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Switbert Lobisser
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 20.12.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 14.12. - 20.12.2018 |