Drei Andachtsbildchen, Deutsche Schule 17. Jahrhundert
genreartige Szenen aus der Kindheit Jesu: a) Der Hl. Joseph tränkt aus einem Kelch das Jesuskind, die Gottesmutter beim Kochen; b) Der Hl. Joseph lehrt Jesus das Schreiben, die Gottesmutter am Spinnrad; c) Das Kind Jesus segnet bei Tisch die Speisen; Öl auf Kupfer, 18 x 12 cm (zweimal), 15,5 x 12 cm, rückseitig verglast, gerahmt Ruf 1.200
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.12.2018 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 20.12.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 14.12. - 20.12.2018 |