Relief, Hl. Franziskus (Franz von Assisi), 1. Hälfte 17. Jahrhundert
der Heilige ekstatisch knieend in einer Felsengrotte mit muszierendem Engel, Obstholz, in feiner Qualität 3/4-plastisch geschnitzt, nussholzfärbige Alterspatina, partiell alte Wurmlöcher, ca. 17 x 12 cm, rote Samteinfassung, profilierter Holzrahmen, Oberteil des Kreuzes fehlt Ruf 1.000
rückseitige Provenienzangabe: Bibliotheca Neocellensis (Neustift in Bozen?), Jahreszahl 1879
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.12.2018 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 20.12.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 14.12. - 20.12.2018 |