Musealer oberösterreichischer Bauernschrank
, aus der Werkstätte des Anton Weny (1788-1859), Neunkirchen am Walde. Mitte 19. Jh., Fichtenholzkorpus blau u. gelb gestrichen, reich floral u. ornamental bemalt, bezeichnet u. datiert "Maria Sagederinn, 1843", schräggestellte Lisenen, gestufter kranz, 1 Tür mit asymmetrischer Schlagleiste u. originalem Schloß mit ergänztem Schlüssel, ca. 184 x 110 x 49 cm, weitestgehenst originaler Zustand mit schöner Patina, Füße ergänzt, 1 kleines Sockelprofil fehlt, partiell abgerieben Lit: Franz C. Lipp "Oberösterreichische Bauernmöbel" Wien 1986 S.178 ff.
Abholung ersteigerter Objekte: ab Donnerstag, 27. Dezember 2018
21.12.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 21.12.2018 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Prohlídka: | 14.12. - 21.12.2018 |