FUHRMANN, M.
Alt- und Neues Wien, oder Beschreibung dieser Residentz - Stadt chronologisch- und historische Beschreibung. 2 Teile in 2 Bd. Wien, J. B. Prasser 1739. Kl.- 8vo. Mit 2 gestoch. Front. und 43 (st. 44) Kupfertafeln. 8 Bll., 720 S., 2 Bll.; 4 Bll., S. 721 - 1530 (recte 1530; ohne die Seiten 1511 - 1514), 23 Bll. Spät. HLn.- Bde. mit Rsch. (etwas fleckig und berieben).
- Gugitz 12016; Nebehay - Wagner 190. -Tafel 13 im zweiten Teil in der Variante "Einer Schweine Misgeburth". - Ohne Tafel 11 und wie immer ohne Tafel 12, die offenbar nur einem Teil der Auflage beigebunden wurde. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Bll. mit kleinen Randläsuren. (2)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
FUHRMANN, M.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 05.12.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 30.11. - 05.12.2018 |