AGRICOLA, J.
Deutlich- und wolgegründeter Anmerckungen über die chymische Artzneyen, Johannis Poppii. Nunmehr zum andermal mit Anmerckungen J. H. Jungkens an den Tag gelegt. 3 Teile und Anhang in 1 Bd. Nürnberg, Spörlin (und Froberger) für J. Zieger 1686. 8vo. Mit gestoch. Portrait und einigen Textholzschnitten. 4 Bll., 1096 S., 12 Bll.; 302 (recte 292) S., 6 Bll.; 314 S., 8 Bll. Holzdeckelband. d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug, 2 Schließen (etwas fleckig und berieben; vorderer Deckel etwas verzogen).
- VD 17, 39:146349K. - Ohne den gestoch. Titel und ohne die 4 Bll. Widmung. - Portait vero mit altem hs. Besitzvermerk. - Ohne das fliegende Vorsatzblatt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Vereinzelt einige Wurmspuren. - Einige Bll. mit kleineren Läsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 340,-
- Vyvolávací cena:
AGRICOLA, J.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 05.12.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 30.11. - 05.12.2018 |