VOLKMANN, J. J.
Historisch - kritische Nachrichten von Italien, welche eine genaue Beschreibung dieses Landes, der Sitten und Gebräuche, der Regierungsform, Handlung, Oekonomie, des Zustandes der Wissenschaften, und insbesonderheit der Werke der Kunst. 3 Bde. Leipzig, C. Fritsch 1770 - 1771. 8vo. Mit gestoch. Front. und 3 wdh., gestoch. Titelvign. XXVI, 682 S.; 4 Bll., 872 S.; 4 Bll., 846 S., 21 Bll. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas beschabt und bestoßen; Kapitale tlw. mit Läsuren).
- Schlosser 473f. - Erste Ausgabe. - "J. J. Volkmann ist aber für uns von besonderer Wichtigkeit, weil sein Buch der Reiseführer der Deutschen seiner Zeit in Italien war, vor allem Goethes, der sich freilich über seinen (ziemlich dickleibigen) Reisebegleiter mitunter abfällig genug äußert" (Schlosser). - 2 Innenspiegel mit Schabstellen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. (3)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
VOLKMANN, J. J.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 05.12.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 30.11. - 05.12.2018 |