Čís. položky 270

VOLKMANN, J. J.

VOLKMANN, J. J. - Knihy a dekorativní tisky

Historisch - kritische Nachrichten von Italien, welche eine genaue Beschreibung dieses Landes, der Sitten und Gebräuche, der Regierungsform, Handlung, Oekonomie, des Zustandes der Wissenschaften, und insbesonderheit der Werke der Kunst. 3 Bde. Leipzig, C. Fritsch 1770 - 1771. 8vo. Mit gestoch. Front. und 3 wdh., gestoch. Titelvign. XXVI, 682 S.; 4 Bll., 872 S.; 4 Bll., 846 S., 21 Bll. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas beschabt und bestoßen; Kapitale tlw. mit Läsuren).

- Schlosser 473f. - Erste Ausgabe. - "J. J. Volkmann ist aber für uns von besonderer Wichtigkeit, weil sein Buch der Reiseführer der Deutschen seiner Zeit in Italien war, vor allem Goethes, der sich freilich über seinen (ziemlich dickleibigen) Reisebegleiter mitunter abfällig genug äußert" (Schlosser). - 2 Innenspiegel mit Schabstellen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. (3)

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.12.2018 - 14:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

VOLKMANN, J. J.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 05.12.2018 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 30.11. - 05.12.2018