SCHILLER. - Die HOREN
(eine Monatsschrift, von einer Gesellschaft verfaßt und herausgegeben von (F. v.) Schiller). Jahrgang 1 - 2 (von 3) in 4 Bdn. Tübingen, J. G. Cotta 1795 - 1796. 8vo. Mit 1 gefalt. Kupfertafel. HLdr.- Bde. d. Zt. mit Rsch. (beschabt und bestoßen; Rücken tlw. mit Läsuren).
- Goedeke 5, 192 - 198. - Aus der Bibliothek Alexander von Rennenkampffs (1783 - 1854), mit dessen eh. Namenszug auf den vier Titelblättern. - Drei Bände mit Exlibris auf vorderen Innendeckeln. - Mit Beiträgen von Goethe, Schiller, Fichte, W. v. Humboldt, A. W. Schlegel und anderen. - Es fehlt die Musikbeilage. - Die Kupfertafel mit alt hinterlegtem Einriß. - Tlw. stock- und etwas braunfleckig. (4)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
SCHILLER. - Die HOREN
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 05.12.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 30.11. - 05.12.2018 |