ALCIATUS, A.
Omnia emblemata: cum commentariis per C. Minoem. Antwerpen, C. Plantin 1577. 8vo. Mit Holzschnitt - Titelbordüre, ca. 195 emblematischen Textholzschnitten und 14 blattgroßen Pflanzenholzschnitten. 732 S., 2 Bll. (le. w.). Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug (signiert: I. K. und datiert 1577; etwas fleckig und berieben; Gelenke tlw. angeplatzt).
- Vgl. Praz 251 (Ausgabe 1573). - Der Einband von Jobst Kalhar(d) t aus Lauingen. - Auf dem vorderen Deckel David mit Harfe, auf dem hinteren Deckel Susanna im Bade. - Vorsätze mit alten hs. Eintragungen. - Titelblatt mit alten hs. Besitzvermerken. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Die letzten drei Blätter und Nachsätze mit Wurmspuren im Bug. - Ohne das fliegende Vorsatzblatt.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 460,-
- Vyvolávací cena:
ALCIATUS, A.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 05.12.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 30.11. - 05.12.2018 |