MISSALE
Salisburgense, iuxta ritum & consuetudinem Sanctae Romanae Ecclesiae restitum. Salzburg, Konrad Kürner 1605. Fol. Mit Holzschnitt - Titelbordüre, ganzseitigem Holzschnitt - Wappen, 10 ganzseitigen Holzschnitten, 8 Holzschnitt - Bordüren und vielen Holzschnitt - Initialen. Druck in Rot und Schwarz. 32 Bll., 546 S., 1 w. Bl., XCI S. Holzdeckelband d. Zt. mit blind- und goldgepr. Lederbezug, vergold. Wappensupralibros (Erzbischof Wolf Dietrich von Raitenau) und 8 Eckbeschlägen (leicht berieben; Schließenteile fehlen).
- VD 17, 1:082841U; Durstmüller 1, 63 (mit Abbildung). - Vorsätze mit Läsuren, ohne das fliegende Nachsatzblatt. - Tlw. etwas fleckig. - Im Bug oben wasserrandig. - Einige Bll. mit tls. ausgebesserten Läsuren, 2 Bll. mit kleinen Fehlstellen. - 4 Bll. mit Griffregister.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.050,-
- Vyvolávací cena:
MISSALE
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 05.12.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 30.11. - 05.12.2018 |