BIBLIA LATINO - GERMANICA. - BIBLIA
sacra vulgatae editionis jussu Sixti V. pontif. max. recognita sub directione G. Cartier. Editio secunda. 4 in 2 Bdn. Konstanz, J. F. Bez 1763. Fol. Mit 65 Kupfertafeln und 1 doppelblattgr. Kupf. Karte. Holzdeckelbände d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug mit RSch. (etw. fleckig u. berieben), 2 Schließen.
- Zweite Ausgabe (EA 1751) mit schönen Kupfern, aus Scheuchzers "Physica Sacra" von 1731 - 1735 u. a. übernommen. - Tlw. stockfleckig, gebräunt und schwach wasserrandig bzw. mit minimal Wurmspuren. - Einige Bll. mit tlw. hinterlegten Läsuren. - Ein Blatt mit größerem Eckabriß mit Textverlust. - Vorsätze mit Resten von Siegellack. (2)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 560,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 05.12.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 30.11. - 05.12.2018 |