Biedermeier-Rahmenuhr um 1830
ursprünglich nicht dazugehörendes, achteckiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federantrieb, Halbstundenschlag mit Ankerhemmung auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, vergoldetes Holzgehäuse mit verglaster Türe, Außenmaß ca. 43 x 35 x 13 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, Perpendikel, Schlüssel, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
10.08.2017 - 15:50
- Dosažená cena: **
EUR 280,-
- Vyvolávací cena:
Biedermeier-Rahmenuhr um 1830
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 10.08.2017 - 15:50 |
Prohlídka: | 04.08. - 10.08.2017 |