Paar Mokkatassen mit Unterteller, Hermann Südfeld, Wien um 1900
Silber 800, getrieben gepunzt, gegossen, teils floraler Rosenrankendekor, bestehend aus: 2 Unterteller, 2 Tassen mit überhöhten Henkeln, Glas- bzw. Porzellaneinsätze fehlen, Durchmesser ca. 11,5 cm, Höhe ca. 8,5 cm, Gesamtgewicht ca. 247 g, Meistermarke H. S., österr. Amtspunze 1872-1922, 1 Tasse gestaucht
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.10.2018 - 16:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 04.10.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | 28.09. - 04.10.2018 |
Ukázat výsledky aukce
- Diamant-Maschenbrosche
- Brosche mit Kulturperlen
- Konvolut (3 Stücke): Afghanistan, Iran, Turkmenistan: Saryk- und Tekke-Turkmenen: Ein Amulett-Anhänger 'Tumar', eine rhomboide Schmuck-Platte mit Anhängern und ein Oberarmband.
- Sandrik - Tafelbesteck für 12Personen,
- Zugeschrieben an Jacques de Gheyn III