Johannes Fischer *
(Feldbach, Mähren,1888-1955 Wien) "Südliche Landschaften", 1920, Mappe mit 9 (von 10) kolorierte Lithographien auf Velin, jeweils signiert Johannes Fischer, Nr. 65 von 210 Exemplaren, laut Druckvermerk nur 10 römisch nummerierte Mappen koloriert, Darstellungsmaße ca. 40,5 x 28 cm, Blattmaße 58,5 x 42 cm, in Original-Halbleinenmappe mit Titelblatt und eingeklebtem Druckvermerk, gedruckt und erschienen bei Ed. Strache/Wien/Prag/Leipzig, Blätter teils angestaubt, mit kurzen Knicken und wenigen kurzen Einrissen, Mappe beschädigt, es fehlt 1 Lithographie, (9), (RAC)
Expert: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
09.10.2018 - 11:00
- Dosažená cena: **
EUR 700,-
- Vyvolávací cena:
Johannes Fischer *
Raphael Achterberg, MA
Aukce: | Potisk - Xilografia |
Datum: | 09.10.2018 - 11:00 |
Prohlídka: | online |