Sammlung von 9 Pfeiffenköpfen bzw. Zigarettenspitzen, 2. Hälfte 19./1. Drittel 20. Jahrhundert
a) 4 Pfeiffenköpfe, Porzellan mit Genreszenen polychrom staffiert, Höhen von ca. 9 bis 12 cm, beschädigt, 2 mal mit geklebten Bruchstellen, b) 2 Pfeiffenköpfe, Porzellan, gemalter k. k. Doppeladler sowie Uniformteile, bezeichnet: Erinnerung an meine Dienstzeit, einmal rückseitig bezeichnet: Ein Soldat ohne Tadel, ich weiß wie schön das ist, er gilt auch mehr beim Madel als jeder Civilist., c) 3 Zigarettenspitze, Metall versilbert, Bein bzw. Elfenbein, Länge von ca. 9,5 bis 14,5 cm, Altersspuren (9)
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
16.10.2018 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 110,-
- Vyvolávací cena:
EUR 110,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 16.10.2018 - 16:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |