Čís. položky 140-038725/0005

Bochara Suzani,

Bochara Suzani, - Koberce

SüdwestUsbekistan, ca. 240 x 159 cm, Mitte 19. Jh. faszinierende fünfteilige Suzani auf patiniertem hellbraunen Baumwollgrund mit Seidenstickerei, das Stück ist in sehr gutem Zustand ohne nennenswerte Musterabriebe und ohne den sonst üblichen Flecken, einige kleinere Fehlstellen am Stickgrund sind erst bei genauerer Betrachtung auszumachen, ganzflächig auf Leinen aufgezogen mit zusätzlicher rückwärtigen Borte an allen Seiten versehen- bestens konserviert, ein Klettband zur Aufhängung befindet sich an einer Längsund Schmalseite.

weiterführende Lit.: Ignazio Vok, Vok Collection, Suzani, Eine Textile Kunst aus Zentralasien.

18.10.2018 - 16:00

Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-

Bochara Suzani,

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Koberce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 18.10.2018 - 16:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online