Keschan Souf Seide,
Zentralpersien (Iran), ca. 203x 132 cm, Ende 19. Jh. seidener Medaillonteppich in stark gebrauchtem Zustand auf Leinenstoff konserviert, die Souf-Teppiche wirken durch erhaben eingeknüpfte Muster auf gewebtem Grund mit Seidenkette und baumwollenen Schussfäden erhaben und zweidimensional, großteils durchgehend hoher Seidenflor mit beschädigtem Grundgewebe, da die Seide im Laufe der Jahrzehnte empfindlich und brüchig wird, sind hier durch Strapaze die Kettfäden vielerorts gerissen und die stärkeren Schussfäden präsentieren sich lose.
18.10.2018 - 16:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-
Keschan Souf Seide,
Aukce: | Koberce |
Datum: | 18.10.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | online |