Lounge Sessel Mod. 3320 "Der Schwan" / "Swan Chair",
Entwurf Arne Jacobsen, 1957- 1958, Ausführung Fritz Hansen von 2006 in beigem Leder, auf drehbarem Viersternfuß aus Aluminium, Standrohr aus verchromtem Stahlrohr. Unterseitig gemarkt. Höhe ca. 79,5 cm, Breite ca. 73,5 cm, Tiefe ca. 64 cm. Entwurf als ein Teil der Gesamteinrichtung im Hotel Royal in Kopenhagen. Literatur: C. Thau & K. Vindum'Arne Jacobsen'. Beschrieben und wiedergegeben S. 469 Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt minimales Krakelee.(MHA)
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
23.10.2018 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 750,-
- Vyvolávací cena:
EUR 750,-
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Interior Design |
Datum: | 23.10.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | online |
Ukázat výsledky aukce
- Paul Götz-Räcknitz
- Tasse mit Blumen-Akrostichon MARIE und Untertasse mit Vedute “Vue de la place dite: Lobkowitzplatz á Vienne” im originalen Etui der Zeit mit Standschoner der Untertasse,
- Schreibpult,
- Alt-Wiener Tasse mit Untertasse, Wiener Porzellanmanufaktur, 1. Drittel 19. Jahrhundert
- Brillantsolitär ca. 0,60 ct