Klassizistisches Collier, 1. Drittel 19. Jahrhundert
Gold 750, zarte Bandelemente mit Rosettenhalbkugeln, ovaler Mittelteil mit Amethyst und schwarz emaillierten Randstreifen, gravierte handgearbeitete Steckschließe, Länge ca. 46 cm, Alt Wiener Repunzierungszeichen A (Wien) und A.807 von 1806-1824, sowie Amtspunze A.3 ab 1824, Meisterzeichen GS = vermutlich Gustav Starke (Starcke), 28,7 g, geringe Gebrauchsspuren Ruf 1.500
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
13.09.2018 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 13.09.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | 07.09. - 13.09.2018 |