Messerkämpfer, L. Hjorth, Bornholm/Dänemark 20. Jhdt.
nach der Skulptur "Bältespännare" von Johann Peter Molin aus der Mitte des 19. Jahrhunderts Terrakotta, die beiden Kämpfenden sind durch einen Gürtel verbunden, am Rand des ovalen Wiesenterrains gestempelt: L. Hjorth 424 Eneret, altarförmiger Sockel mit Reliefszenen, Gesamthöhe 71 cm, ein Bein und ein Teil des Frieses gebrochen, geklebt, Tonausschartungen zuzüglich: eichefurniertes Holzpodest, Höhe 76 cm, beschädigt
Expert: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
20.09.2018 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 280,-
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 20.09.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | 14.09. - 20.09.2018 |