Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) Designer Taschenuhr EPOS, Schweiz 1992/93, Gold 750, Oevre 908, geschwärzt, Handaufzug, 161/2 ETA (Unitas) 6497, 17 Rubins incabloc als Basiswerk, Zifferblatt im Dekalkierverfahren sechsfärbig bedruckt, beidseitig ablesbare Zeitanzeiger, Krone mit Rubin, Formgehäuse, Durchmesser ca. 42 mm, limitierte Auflage Nr. 99 von 999 nummerierten Exemplaren (und XX Vorlaufexemplaren), im Werk signiert: Hundertwasser, Uhr-Objekt 1986-1992 in Zusammenarbeit mit der Schweizerischen Uhrmacherschule in Biel, 73,6 g, Originalbox mit Glasschuber, Broschüre øGU Ruf 4000
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
20.09.2018 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Friedensreich Hundertwasser*
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 20.09.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | 14.09. - 20.09.2018 |
Další objekty umělce
Vyvolávací cena:
EUR 220,- -
Vyvolávací cena:
Položky z jiných aukcí
- Venus und Cupido, Dressel, Kister & Cie., Passau, um 1902/20
- Memory und Solitärdamenring
- Konvolut Fahrzeuge von Schuco, um 1955,
- Brillant Ring