Max von Jungwirth,
Große Amphora-Vase mit Waldhuhn, aus Campina Serie, Modell und Dekor: 1909-10; Ausführung: Riessner & Kessel, Turn-Teplitz, Böhmen Steinzeug, farbig und gold staffiert, mit eingeprägter Darstellung eines Vogels und stilisierten Motiven; Gebrauchsspuren; leicht berieben; Unterseite mit Marke "Amphora" und unkenntlichem Firmensignet sowie Modellnummer 11611; H. 34,6 cm. (MP)
Literatur: Scott, The House of Amphora, p. 220, no. 403.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
02.08.2018 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 280,-
- Vyvolávací cena:
Max von Jungwirth,
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 02.08.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | online |