Čís. položky 139-089936/0006

Indonesien,

Indonesien, - Starožitnosti

Insel Borneo (Kalimantan), Stamm: Dayak: Ein ungewöhnlich schönes, perfekt gearbeitetes Dayak-Schwert, 'Mandau' genannt. Mit reich beschnitztem Griff und Scheide. Ein außergewöhnlich schönes und sorgfältig gearbeitetes Schwert der Dayak, einst gefürchteten Kopfjägern auf der Insel Borneo, die sich heute in das indonesische Kalimantan, in Sarawak und Brunei teilt. Solche Schwerter werden 'Mandau' genannt und das vorliegende Exemplar stammt wohl von der Gruppe der Kenyah-Kayan-Dayak in Ost-Kalimantan. Die lokal geschmiedete, einschneidige Klinge ist aufwändig verziert, gelocht und mit mitgeschmiedeten, geschwungenen Zier-Teilen versehen. Der charakteristische Griff besteht aus beschnitztem Hirsch-Geweih. Er zeigt in feinem Relief ineinander verschlungene Köpfe und Körper des 'Aso-Drachens', des wichtigsten mythologischen Wesens der Dayak, sowie viele Voluten, Spiralen und Spitzen. Ebenso ist die lange Holz-Scheide außen im geschnitzten Relief mit einem prächtigen Gewirr aus verschlungenen 'Aso-Drachen', Opfer-Löffeln, Voluten, Spiralen und Spitzen dekoriert. Ein kunsthandwerkliches Meisterstück! Aus dem Griff ragt ein Bündel langer, schwarzer Haare als Zierde (Menschenhaar?) und an die Scheide ist eine Trage-Schlaufe aus geflochtenem Rattan montiert. Insgesamt ein ungewöhnlich qualitätvolles Objekt in bestem Zustand. Mit guter Gebrauchs-Patina. Ohne wesentliche Schäden. L: 74 cm (Schwert in der Scheide). Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Privatsammlung Wien.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

08.08.2018 - 16:00

Dosažená cena: **
EUR 700,-
Vyvolávací cena:
EUR 700,-

Indonesien,

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti - Asta estiva
Typ aukce: Online aukce
Datum: 08.08.2018 - 16:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 03.08. - 08.08.2018

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.