Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Sansara. Ein Cyklus ohne Ende in einer Auswahl von 40 Blättern", 1911, Orig.-Halbpergamentmappe mit 40 Lichtdrucken nach Federzeichnungen, Mappenformat 43,5 x 33,5 cm, erschienen im Georg Müller Verlag/München und Leipzig, Raabe 34, es fehlen Titel und Inhaltsverzeichnis sowie die 33 Seiten Text "Aus meinem Leben", Blätter leicht gebräunt, Mappe etwas berieben und leicht gebräunt, beigegeben: Herbert Lange "Das poetische Zeitalter", mit 16 Reproduktionen nach Zeichnungen von Kubin, Brücken-verlag/Linz 1948, (RAC)
Expert: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
10.08.2018 - 11:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Aukce: | Moderní tisky a Současné umění |
Datum: | 10.08.2018 - 11:00 |
Prohlídka: | online |
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 3.800,- do EUR 5.000,- -
Vyvolávací cena:
EUR 2.800,- -
Vyvolávací cena: