Repetierbüchse, Die Berlin-Lübecker Maschinenfabriken, Mod.: ehemaliges K98k Scharfschützengewehr, Kal.: 8 x 57IS,
Nr.: 1564 (nicht nummerngleich), Lauflänge: 600 mm, Systemhülse gestempelt mit 'duv' sowie der Jahreszahl "42", diverse Abnahmestempel (WaA251, 63, 214, etc.), der Visiersockel in der Ausführung mit Montageschiene für das montierte Zielfernrohr, Mod.: ZF41, Nr.: 73107, Code "cxn" (Emil Busch AG, Optische Werke-Rathenow), die Stahlteile brüniert, Schichtholzschaft mit hoher Schaftkappe, gebraucht, gebrauchter Erhaltungszustand, die Brünierung fleckig und großflächig blank, Närbchen, der Lauf innen rau, der Schaft mit Gebrauchsspuren und am Pistolengriff ein Riß, die Authentizität kann nicht garantiert werden (möglicherweise aus alten Teilen zusammengestellt?), ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Siehe dazu auch das Buch: 'K98k als Scharfschützenwaffe' von Richard D. Law, Motorbuch Verlag 1998
Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
22.09.2018 - 11:00
- Dosažená cena: **
EUR 813,-
- Vyvolávací cena:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 22.09.2018 - 11:00 |
Prohlídka: | 15.09. - 22.09.2018 |