Konvolut aus 2 Flinten: Bockflinte, Luigi Franchi - Brescia, Kal.: 12/70 und Doppelflinte, unbekannter französischer Hersteller, Kal.: vermutlich 12/65,
BF: Nr.: 5063782, Lauflänge: 710 mm, Gewicht: 3000 g, Einabzug mit Druckknopfumschalter im Abzug, Kolbenhalssicherung, Laufhakenverriegelung, Ejektor, die Stahlteile brüniert, schwarze Leichtmetallbasküle mit maschinell gefertigter, ornamentaler Gravur versehen, 7 mm Laufschiene mit rotem Leuchtkorn, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut und Schaftkappe aus braunem ventiliertem Gummi, Schaftlänge: 372 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Läufe innen spiegelblank, die Metallteile außen gut erhalten, stellenweise leicht blank, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Schaftkappe bei der Ventilierung eingedrückt, italienischer Beschuß, DF: Nr.: 6878, Lauflänge: 710 mm, Gewicht: 2880 g, Doppelabzug, Auszieher, Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung von Purdey, brünierte Basküle mit Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, brünierter Abzugsbügel, Züngel, Laufbündel, Sicherung und Schlüssel, Kastenschloß nach "Anson & Deeley", glatter Schaft, Schaftkappe aus Kunststoff, Riemenbügel, gebraucht, schlechter Erhaltungszustand, Schaft mit Brüchen laienhaft mit französischen Münzen repariert, Läufe innen narbig, rechter Lauf mit leichter Delle, Brünierung abgegriffen, Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
22.09.2018 - 11:00
- Dosažená cena: **
EUR 350,-
- Vyvolávací cena:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 22.09.2018 - 11:00 |
Prohlídka: | 15.09. - 22.09.2018 |
Položky z jiných aukcí
- Buch: "Ehrenbuch der österreichisch-ungarischen Wehrmacht",
- Brillantohrstecker zus. ca. 1,10 ct
- LKW "VW T5 HD-Doka-Kastenwagen LR 2.0 TDI 4Motion D-PF (Euro 5)",