Seitenschloß-Doppelflinte, CZ, Kal.: 12/70,
Nr.: 100830277, Lauflänge: 717 mm, Gewicht: 3280 g, Doppelabzug, automatische Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit 'Purdey-Nase', Auszieher, Indikatoren an den Seitenplatten die das Gespanntsein der Schlagstücke anzeigen, polierte und brünierte Basküle, Schloßplatten, Züngelplatte, Vorderteil mit Ansonverriegelung, kleines Messing-Perlkorn, der Schaft mit Pistolengriff, Fischhaut und deutscher Backe, Schaftverlängerung mit 'Pachmayr'-Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 378 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Lauf innen mit kleinsten Närbchen, Brünierung in gutem Zustand, kleine Kratzer, Schaft mit Gebrauchsspuren, dazu ein geflochtener Lederriemen, tschechischer Beschuß A+M
Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
22.09.2018 - 11:00
- Dosažená cena: **
-
EUR 188,-
- Vyvolávací cena:
-
EUR 90,-
Seitenschloß-Doppelflinte, CZ, Kal.: 12/70,
Nr.: 100830277, Lauflänge: 717 mm, Gewicht: 3280 g, Doppelabzug, automatische Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit 'Purdey-Nase', Auszieher, Indikatoren an den Seitenplatten die das Gespanntsein der Schlagstücke anzeigen, polierte und brünierte Basküle, Schloßplatten, Züngelplatte, Vorderteil mit Ansonverriegelung, kleines Messing-Perlkorn, der Schaft mit Pistolengriff, Fischhaut und deutscher Backe, Schaftverlängerung mit 'Pachmayr'-Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 378 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Lauf innen mit kleinsten Närbchen, Brünierung in gutem Zustand, kleine Kratzer, Schaft mit Gebrauchsspuren, dazu ein geflochtener Lederriemen, tschechischer Beschuß A+M
Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Horká linka kupujících
Po-Pá: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Typ aukce: | Salónní aukce |
Datum: | 22.09.2018 - 11:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Palais Dorotheum |
Prohlídka: | 15.09. - 22.09.2018 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH
Není již možné podávat příkazy ke koupi přes internet. Aukce se právě připravuje resp. byla již uskutečněna.
Položky z jiných aukcí
- **/gestempelt - Österreich Partie Trachten und Bauten postfr. div. (Eckrand-) Viererblocks,
- Bertha von Tarnoczy
- Hocker
- Carl Auböck, zwei Flaschenöffner bzw. Korkenzieher in Form eines Schlüssels, Modellnummer: 3687, Wien, um 1960
- Zwei Vasen mit Dekor im Secessionsstil, Josef Riedl, Polaun, um 1900/10