Weihnachtskrippe, Traunkirchen, 1. Drittel 20. Jahrhundert
Eck-förmiger und naturalistisch gestalteter Aufbau mit Felsen und Architekturen aus unterschiedlichen Materialien, zahlreiche Holz geschnitzte und farbig gefasste Figuren, rückseitig bezeichnet: "Kripperl gebaut & geschnitzt vom Luagmann (Luag am Berg) Gemeinde Traunkirchen. Im Winter 1937 hat der damals 5-jährige ... am Festtag des hl. Karl Borromäus dieses Kripperl vom Berg oben auf einem kleinen Hörndlschlitten nach Hause gebracht", Krippenecklängen ca. 63 x 51 cm, Höhe ca. 35 cm, Figuren von ca. 3 bis 9 cm, Teile beschädigt, fehlen
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
05.02.2019 - 15:05
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 05.02.2019 - 15:05 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |