Besteckgarniturteile, Vincenz Carl Dub (tätig 1886-1922), Wien um 1910
Silber, 112-teilig, bestehend aus: 10 Hauptspeisegabeln, 13 -messer mit ergänzten Stahlklingen, 9 -löffel, 12 Fischgabeln und 7 -messer, 6 Dessertmesser mit ergänzten Stahlklingen, je 3 Dessertgabeln und -löffel, 12 Obstmesser mit vergoldeten Silberklingen, 12 Eislöffel mit vergoldeten Laffen, 7 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel mit vergoldeten Laffen, Buttermesser, 10 Vorlegebesteckteile, Spargelzange, 2 Salzschalen mit 3 geschliffenen Glaseinsätzen und 4 Salzlöffel, Österreichische Amtspunze (1872-1922), Meistermarke VCD, Nettosilbergewicht 5.460 g, Bruttosilbergewicht Messer 1.320 g, Besitzermonogramm, in originalem Besteckkasten, dieser beschädigt
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
05.02.2019 - 15:33
- Dosažená cena: **
EUR 2.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.200,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 05.02.2019 - 15:33 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |