Barocke Stutzuhr
Caschau/Nordslowakei Mitte 18. Jahrhundert, 4/4-StundenFederzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Spindelhemmung, Repetition, Messingzifferblatt, mit weiß emaillierter Ziffernscheibe für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet "Joseph Szoholosky in Caschau"sowie 2 Hilfszifferblätter für Schlag- und Repetitionsabstellung, mittige Landschaftsbemalung, braun gebeiztes Holzgehäuse, 4-seitig verglast, mit Messingapplikationen besetzt, Höhe 47 cm, starke Altersspuren, Zifferblatt beschädigt, unsachgemäß repariert, fehlen Bekrönungsteile, kontrollbedürftig, Service wird empfohlen
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
04.02.2019 - 15:15
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Barocke Stutzuhr
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 04.02.2019 - 15:15 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 21.01. - 04.02.2019 |