Konvolut von 3 Bierkrügen,
1. Reservistenkrug des dt. (württembergischen) IR 127, Steingut mit Zinndeckel, dieser mit Heraldik der Artillerie (sic!), Deckelspitze mit Reiterfigur, Drücker überhöht vom preuß. Adler, farbiger Bilddruck mit Übungs- und Rastdarstellungen, Unterseite Hersteller Gerz (W. Germany), Kopie aus den 50er- oder 60er-Jahren des 20. Jh., Zustand II, 2. dekorativer Keramik-Bierkrug mit Deckel, Wien 1930er-Jahre, sehr dekorative Nachtwächter-Heraldik, Keramik-Deckel mit plastischen Rattendarstellungen, Zinndrücker und plastischer Siebenschläfer am Henkel, Unterseite mit Wiener Wappen, schöner, unbeschädigter Zustand I-, 3. Deckelkrug aus Steingut, Zinndeckel mit reliefiertem Drücker, wohl süddeutsch, reliefierte Darstellung eines mittelalterlichen Trinkgelages, wohl 2. H. 20. Jh., Zustand I (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Konvolut von 3 Bierkrügen,
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 25.02.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 16.02. - 25.02.2019 |